バドミントン部

バドミントン部では学校生活を大切にしています。そのため、人間性を伸ばすことに重点を置いています。人間性を伸ばすことでプレーの質が変わってきます。競技と表裏一体ということを念頭に「うまい選手」ではなく、「強い選手」になること、また、卒業後も考えて行動し、社会貢献できる人間になれるようにチーム一丸となって毎日切磋琢磨しています。

主な実績

【平成27年度】
・平成27年度 京都府高等学校総合体育大会兼第66回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選 第34回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦・単)
女子:府下大会出場
・平成27年度 京都府高等学校バドミントン新人大会(個人戦) ブロック予選
男子:府下大会出場
・平成27年度 京都府バドミントン個人交流大会  ブロック優勝
・平成27年度 第28回京都府バドミントン級別個人選手権大会 シングルス・ダブルス 
ブロック準優勝

【平成28年度】
・平成28年 度京都府高等学校総合体育大会兼第67回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選 第35回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦・単)ブロック予選
男子:府下大会出場
・平成28年度 京都府バドミントン個人交流大会  ブロック優勝
・平成28年度 第29回京都府バドミントン級別個人選手権大会シングルス
 男子:ブロックベスト4  女子:ブロックベスト8

【平成29年度】
・平成29年度 京都府高等学校総合体育大会兼第68回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選 第36回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦・複)ブロック予選
男子:府下大会出場

活動実績

2020年 京都府高等学校バドミントン新人大会

11月1日(日) 女子団体 会場:南陽高校
11月3日(火) 男子団体 会場:洛星高校

【男子団体】
VS京都すばる高校
VS城陽高校
VS南陽高校

【女子団体】
VS南陽高校
VS山城高校
VS嵯峨野高校
と対戦をしました。

第67回 近畿高等学校バドミントン選手権大会

大会会場
男子:西山公園体育館
女子:山城総合公園体育館

【高校生男子の部 シングルス】
 芳谷(2年5組) :朱雀高校 敗退
 川久保(1年7組):白川総合 敗退
 田邉(2年3組) :北嵯峨  敗退
 野坂(1年6組) :東山   敗退

【高校生男子の部 ダブルス】
 芳谷(2年5組)・田邉(2年3組)ペア
  1回戦 東稜 勝利
  2回戦 落成 敗退

 野坂(1年6組)・川久保(1年7組)ペア
  1回戦 西京 敗退

【高校生女子の部 シングルス】
 近江(1年3組) :京都女子 敗退
 伊吹(2年5組) :東稜   敗退
 鳥井口(2年5組):東宇治  敗退
 岸谷(2年5組) :城陽   敗退

【高校生女子の部 ダブルス】
 岸谷(2年5組)鳥井口(2年5組)ペア
  1回戦 共栄 敗退
 伊吹(2年5組)近江(1年3組)
  1回戦 京都すばる 敗退

2019年度 京都府高等学校バドミントン新人大会(個人戦)(男子:東稜高校 / 女子:山城高校)

1月13日(月)に男子は東稜高校、女子は山城高校にて2019年度京都府高等学校バドミントン新人大会(個人戦)が開催され、本校バドミントン部も出場し以下の結果を納めました。




【男子ダブルス】
水原・上田ペア 大谷に1回戦負け
谷・棚田ペア 東稜に1回戦勝ち、東山に2回戦負け
田邊・芳谷ペア 南陽に1回戦負け




【男子シングルス】
2年1組 谷 1回戦敗退(東山高校)
2年1組 上田 1回戦敗退(南陽高校)
2年6組 棚田 1回戦敗退(東山高校)
2年7組 水原 1回戦敗退(大谷高校)


1年3組 田邊 1回戦敗退(大谷高校)
1年4組 芳谷 1回戦敗退(橘高校)




【女子ダブルス】
岸谷・伊吹ペア 1回戦敗退(東宇治高校)




【女子シングルス】
2年7組 仲山 1回戦敗退(山城高校)


1年2組 岸谷 1回戦敗退(花園高校)
1年2組 伊吹 1回戦敗退(久御山高校)

2019年度 京都府高等学校バドミントン新人大会(城陽高校)

11月3日(日)に城陽高校にて2019年度 京都府高等学校バドミントン新人大会が開催されました。

【男子団体戦】

洛陽総合高等学校vs鳥羽高校(0−3)敗北
洛陽総合高等学校vs城陽高校(0−3)敗北
洛陽総合高等学校vs京都産業大学付属高校(0−3)敗北

京都府バドミントン個人交流大会・初級大会の部(男子:城陽市民体育館 女子:大山崎体育館)

10月5日(土)〜10月6日(日)にかけて男子:城陽市民体育館 女子:大山崎体育館にて京都府バドミントン個人交流大会・初級大会の部が開催されました。




【男子シングルス】


田邉(1-3)
1回戦 西舞鶴高校  勝利
2回戦 京都成章高校 勝利
3回戦 鳥羽高校   勝利 ブロック優勝


芳谷(1-4)
1回戦 京都産業大学付属高校 敗北




【男子ダブルス】


芳谷(1-4)・田邉(1-3)ペア 
1回戦  東宇治高校  勝利
2回線 西舞鶴高校  敗北




【女子シングルス】


伊吹(1-2)
1回戦 西京高校  勝利
2回戦 京都教育大付属高校 勝利
3回戦 西舞鶴高校   勝利
4回戦 京都学園高校  敗北 ブロック準優勝


岸谷(1-2)
1回戦 京都産業大学付属高校  勝利
2回戦 城陽高校 敗北


鳥居口(1-5)
1回戦 洛北高校  勝利




【女子ダブルス】


伊吹(1-2)・岸谷(1-2)ペア
1回戦  京都教育大付属高校  勝利
2回戦  洛北高校 勝利
3回戦 城陽高校 勝利 ブロック優勝