卓球部

卓球部では府下大会出場を目標に毎日、頑張って練習をしています。練習は基本練習から実践練習まで厳しいときもありますが、強くなる為に一生懸命に取り組んでいます。練習中は真剣に、それ以外はアットホームな雰囲気で活動しています。また、部活動を通じて成長できるように礼儀やマナーなどに気をつけています。経験者とやる気がある人は大歓迎です。

主な実績

・春季高等学校卓球選手権大会 個人戦 5回戦進出
・春季高等学校卓球選手権大会 複合戦 2回戦進出
・春季高等学校卓球選手権大会 学校対抗 予選2位

活動実績

実施日:令和3年5月2~4日
大会名:令和3年度 京都府春季高等学校卓球選手権大会
大会会場:島津アリーナ京都

<男子団体>
予選1回戦 vs北陵 ⇒0対3で負け
予選2回戦 vs立命館 ⇒1対3で負け
予選3回戦 vs京都すばる ⇒3対2で勝ち

<男子ダブルス>
○吉岡(3年)・堀(2年)
1回戦 vs工学院 ⇒3対0で勝ち
2回戦 vs木津 ⇒3対0で勝ち
3回戦 vs城陽 ⇒1対3で負け

○上村(3年)・利倉(1年)
1回戦 vs鳥羽 ⇒0対3で負け

○西名(1年)・伊藤(1年)
1回戦 vs城陽 ⇒0対3で負け

○吉岡(3年)
1回戦 なし
2回戦 vs田辺 ⇒3対0で勝ち
3回戦 vs嵯峨野 ⇒3対2で勝ち
4回戦 vs山城 ⇒1対3で負け

○西名(1年)
1回戦 なし
2回戦 vs南陽 ⇒3対0で勝ち
3回戦 相手棄権のため不戦勝
4回戦 vs京都成章 ⇒1対3で負け

○堀(2年)
1回戦 なし
2回戦 vs木津 ⇒3対0で勝ち
3回戦 vs翔英 ⇒0対3で負け

○上村(3年)
1回戦 なし
2回戦 vs大谷 ⇒2対3で負け

○伊藤(1年)
1回戦 なし
2回戦 vs洛西 ⇒0対3で負け

○利倉(1年)
1回戦 vs花園 ⇒1対3で負け

○和田(1年)
1回戦 vs西京 ⇒2対3で負け

第71回 京都府私学総合体育大会

令和2年10月10日(土)実施

大会会場:太陽が丘総合運動公園体育館

<男子団体戦>
予選第1回戦
 vs京都産業大学付属 0対3で敗退

予選第2回戦
 vs同志社国際 3対1で勝利

予選第3回戦
 vs福知山成美 0対3で勝利

結果 予選3位で予選敗退

秋季卓球選手権大会

令和2年9月6日(日)実施
大会会場:三段池公園総合体育館
<男子シングルス>
・吉岡(2年)
1回戦 vs向陽 ⇒3対0で勝ち
2回戦 vs山城 ⇒3対2で勝ち
3回戦 vs嵯峨野 ⇒2対3で負け

・上村(2年)
1回戦 vs西城陽 ⇒3対2で勝ち
2回戦 vs立命館 ⇒0対3で負け

・堀(1年)
1回戦 vs西城陽 ⇒3対0で勝ち
2回戦 vs木津 ⇒0対3で負け

・脇(2年)
1回戦 なし
2回戦 vs向陽 ⇒1対3で負け

・山口(1年)
1回戦 vs菟道 ⇒0対3で負け

令和2年9月12日(土)実施
大会会場:伏見港公園体育館
<男子シングルス>
・1回戦 vs嵯峨野 ⇒1対3で負け

第40回 京都府高等学校卓球選手権大会(夏季大会) 個人戦

令和2年8月18・19日(火・水)実施

大会会場:島津アリーナ
<男子シングルス>
・遠山(3年)
1回戦 なし
2回戦 vs菟道 ⇒3対0で勝ち
3回戦 vs大江 ⇒3対1で勝ち
4回戦 vs同志社 ⇒1対3で負け

・吉岡(2年)
1回戦 なし
2回戦 vs西舞鶴 ⇒3対0で勝ち
3回戦 vs北嵯峨 ⇒3対0で勝ち
4回戦 vs平安 ⇒0対3で負け

・堀(1年)
1回戦 なし
2回戦 vs峰山 ⇒3対2で勝ち
3回戦 vs桃山 ⇒3対0で勝ち
4回戦 vs東山 ⇒0対3で負け

・金山(3年)
1回戦 なし
2回戦 vs工学院 ⇒3対0で勝ち
3回戦 vs福知山成美 ⇒1対3で負け

・谷原(3年)
1回戦 なし
2回戦 不戦勝
3回戦 vs京都教育大附属 ⇒0対3で負け

・濱名(3年)
1回戦 なし
2回戦 不戦勝
3回戦 vs東山 ⇒0対3で負け

・杉山(3年)
1回戦 なし
2回戦 vs府立工業 ⇒2対3で負け

・岩井(3年)
1回戦 なし
2回戦 vs鳥羽 ⇒2対3で負け

・辻(3年)
1回戦 なし
2回戦 vs花園 ⇒0対3で負け

・中村(3年)
1回戦 なし
2回戦 vs城陽 ⇒0対3で負け

・都木(3年)
1回戦 vs峰山 ⇒2対3で負け

・上村(2年)
1回戦 vs西城陽 ⇒0対3で負け

<女子シングルス>
・志岐(3年)
1回戦 vs菟道 ⇒3対0で勝ち
2回戦 vs北陵 ⇒3対2で勝ち
3回戦 vs華頂女子 ⇒0対3で負け

・山本(3年)
1回戦 なし
2回戦 vs菟道 ⇒1対3で負け

第40回 京都府高等学校卓球選手権大会(夏季大会) 団体戦

令和2年8月13日(木)実施

大会会場:島津アリーナ

<団体戦>
試合結果:ベスト16
1回戦 なし
2回戦 南陽高校 3対2 勝ち
3回戦 京都すばる高校 3対0 勝ち
4回戦 府立工業高校 2対3 負け