バドミントン部

バドミントン部では学校生活を大切にしています。そのため、人間性を伸ばすことに重点を置いています。人間性を伸ばすことでプレーの質が変わってきます。競技と表裏一体ということを念頭に「うまい選手」ではなく、「強い選手」になること、また、卒業後も考えて行動し、社会貢献できる人間になれるようにチーム一丸となって毎日切磋琢磨しています。

主な実績

【平成27年度】
・平成27年度 京都府高等学校総合体育大会兼第66回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選 第34回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦・単)
女子:府下大会出場
・平成27年度 京都府高等学校バドミントン新人大会(個人戦) ブロック予選
男子:府下大会出場
・平成27年度 京都府バドミントン個人交流大会  ブロック優勝
・平成27年度 第28回京都府バドミントン級別個人選手権大会 シングルス・ダブルス 
ブロック準優勝

【平成28年度】
・平成28年 度京都府高等学校総合体育大会兼第67回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選 第35回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦・単)ブロック予選
男子:府下大会出場
・平成28年度 京都府バドミントン個人交流大会  ブロック優勝
・平成28年度 第29回京都府バドミントン級別個人選手権大会シングルス
 男子:ブロックベスト4  女子:ブロックベスト8

【平成29年度】
・平成29年度 京都府高等学校総合体育大会兼第68回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選 第36回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦・複)ブロック予選
男子:府下大会出場

活動実績

令和元年度 京都府バドミトン個人交流大会(ハンナリーズアリーナ)

【男子の部 ダブルス】
谷(2年1組)・竹内(3年)ペア 1回戦 ラ・メール戦 1勝

 

【女子の部 シングル】
仲山(2年7組) 1勝3敗
中川(3年5組) 1勝3敗

 

本大会で3年次の全試合は終了しました。これからは代替わりになり、残りの数日間、2年次への指導を最後までやりきって欲しいと思いました。

2019年度 全国高等学校総合体育大会

5月18日(土)、19日(日)にわたり2019年度 全国高等学校総合体育大会

第70回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会

第38回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦)

が行われました。

<男子シングルス>

谷(2-1) 1回戦 京都教育大付属高校に勝利 2回戦、乙訓高校に敗北

櫻田(3-5)  1回戦 立命館宇治高校に勝利 2回戦、乙訓高校に敗北

竹内(3-7)2回戦 乙訓高校に勝利 3回戦、立命館宇治高校に勝利 府下大会出場決定!!

生嶋(3-6)2回戦 立命館宇治高校に勝利 3回戦、乙訓高校に勝利 府下大会出場決定!!

 

<男子シングルス>

生嶋(3-6)・竹内(3-7)ペア 1回戦 東山高校に勝利 2回戦、東山高校に勝利 府下大会出場決定!!

 

<女子シングルス>

中山(2-6) 1回戦亀岡高校に勝利、2回戦久御山高校に敗北

今週末に行われる府下大会での勝利を目指し、選手だけでなく応援なども含めてチーム一丸となって戦いたい。
 

第70回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会 兼 第38回京都府高等学校バドミントン選手会(高校総体)

<男子シングルス>

洛陽総合 VS 鳥羽高校(3-2) 勝利

チーム一団となって戦えた。3年生と決めた目標が達成できず、涙する場面もありました。
3年生は一生懸命、取り組む姿勢に後輩たちも胸を打たれ、良いものを後輩に残してくれた。

気持ちを切り替えて今週末の個人戦に挑んでいきます。

image1-1

平成30年度 第31回 京都府バドミントン級別選手権大会(男子:山城運動公園体育館)

3月7日(日)

<男子C級シングルス>
荒木

1回戦 vs 東山     ⇒ 敗退
櫻田

1回戦 vs 洛星中    ⇒ 敗退
生嶋
1回戦 vs 立命館宇治  ⇒ 勝利

2回戦 vs 舞鶴クラブ  ⇒ 敗退
竹内

1回戦 vs 同志社    ⇒ 勝利

2回戦 vs 京都工繊大  ⇒ 敗退

平成30年度 第31回 京都府バドミントン級別選手権大会(男子:山城運動公園体育館)

3月9日(土)・10日(日)

 

<男子D級シングルス>
上田
1回戦 不戦勝

2回戦 vs 西賀茂中 ⇒ 敗退

 

1回戦 vs 京都学園   ⇒ 勝利

2回戦 vs 桃山     ⇒ 敗退

 
水原

1回戦 vs 洛北     ⇒ 敗退

 
棚田

1回戦 vs 精華西中   ⇒ 勝利

2回戦 vs 京都ジュニア ⇒ 敗退

 
山本
1回戦 vs 京都精華学園 ⇒ 敗退

 

 
<男子D級ダブルス>
上田・山本

1回戦 vs 精華西中   ⇒ 勝利

2回戦 vs 東山     ⇒ 敗退

 
谷・棚田

1回戦 vs 東山     ⇒ 敗退

 

 
<男子C級ダブルス>
荒木・櫻田

1回戦 vs 京都工芸繊維大 ⇒ 敗退

 
生嶋・竹内

1回戦 vs 堀川    ⇒ 勝利

2回戦 vs 社会人チーム ⇒ 勝利

3回戦 vs 社会人チーム ⇒ 敗退

1 / 1712345...10...最後 »