バドミントン部

バドミントン部では学校生活を大切にしています。そのため、人間性を伸ばすことに重点を置いています。人間性を伸ばすことでプレーの質が変わってきます。競技と表裏一体ということを念頭に「うまい選手」ではなく、「強い選手」になること、また、卒業後も考えて行動し、社会貢献できる人間になれるようにチーム一丸となって毎日切磋琢磨しています。

主な実績

【平成27年度】
・平成27年度 京都府高等学校総合体育大会兼第66回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選 第34回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦・単)
女子:府下大会出場
・平成27年度 京都府高等学校バドミントン新人大会(個人戦) ブロック予選
男子:府下大会出場
・平成27年度 京都府バドミントン個人交流大会  ブロック優勝
・平成27年度 第28回京都府バドミントン級別個人選手権大会 シングルス・ダブルス 
ブロック準優勝

【平成28年度】
・平成28年 度京都府高等学校総合体育大会兼第67回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選 第35回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦・単)ブロック予選
男子:府下大会出場
・平成28年度 京都府バドミントン個人交流大会  ブロック優勝
・平成28年度 第29回京都府バドミントン級別個人選手権大会シングルス
 男子:ブロックベスト4  女子:ブロックベスト8

【平成29年度】
・平成29年度 京都府高等学校総合体育大会兼第68回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選 第36回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦・複)ブロック予選
男子:府下大会出場

活動実績

2019年度 京都府高等学校バドミントン新人大会(城陽高校)

11月3日(日)に城陽高校にて2019年度 京都府高等学校バドミントン新人大会が開催されました。

【男子団体戦】

洛陽総合高等学校vs鳥羽高校(0−3)敗北
洛陽総合高等学校vs城陽高校(0−3)敗北
洛陽総合高等学校vs京都産業大学付属高校(0−3)敗北

京都府バドミントン個人交流大会・初級大会の部(男子:城陽市民体育館 女子:大山崎体育館)

10月5日(土)〜10月6日(日)にかけて男子:城陽市民体育館 女子:大山崎体育館にて京都府バドミントン個人交流大会・初級大会の部が開催されました。




【男子シングルス】


田邉(1-3)
1回戦 西舞鶴高校  勝利
2回戦 京都成章高校 勝利
3回戦 鳥羽高校   勝利 ブロック優勝


芳谷(1-4)
1回戦 京都産業大学付属高校 敗北




【男子ダブルス】


芳谷(1-4)・田邉(1-3)ペア 
1回戦  東宇治高校  勝利
2回線 西舞鶴高校  敗北




【女子シングルス】


伊吹(1-2)
1回戦 西京高校  勝利
2回戦 京都教育大付属高校 勝利
3回戦 西舞鶴高校   勝利
4回戦 京都学園高校  敗北 ブロック準優勝


岸谷(1-2)
1回戦 京都産業大学付属高校  勝利
2回戦 城陽高校 敗北


鳥居口(1-5)
1回戦 洛北高校  勝利




【女子ダブルス】


伊吹(1-2)・岸谷(1-2)ペア
1回戦  京都教育大付属高校  勝利
2回戦  洛北高校 勝利
3回戦 城陽高校 勝利 ブロック優勝

京都私学バドミントン選手権大会(京都両洋高等学校)

9月1日に京都両洋高等学校にて行われた京都私学バドミントン選手権大会に出場しました。


男子団体
vs龍谷大学付属平安高等学校 0-3 敗退
vs京都文教高等学校 1-3 敗退


新チームになって初めての団体戦でした。想定以上にチームとして戦えていました。
次の新人戦に向けて日々の練習に励みます。

令和元年度 京都府バドミトン個人交流大会(ハンナリーズアリーナ)

【男子の部 ダブルス】
谷(2年1組)・竹内(3年)ペア 1回戦 ラ・メール戦 1勝

 

【女子の部 シングル】
仲山(2年7組) 1勝3敗
中川(3年5組) 1勝3敗

 

本大会で3年次の全試合は終了しました。これからは代替わりになり、残りの数日間、2年次への指導を最後までやりきって欲しいと思いました。

2019年度 全国高等学校総合体育大会

5月18日(土)、19日(日)にわたり2019年度 全国高等学校総合体育大会

第70回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会

第38回京都府高等学校バドミントン選手権大会(個人戦)

が行われました。

<男子シングルス>

谷(2-1) 1回戦 京都教育大付属高校に勝利 2回戦、乙訓高校に敗北

櫻田(3-5)  1回戦 立命館宇治高校に勝利 2回戦、乙訓高校に敗北

竹内(3-7)2回戦 乙訓高校に勝利 3回戦、立命館宇治高校に勝利 府下大会出場決定!!

生嶋(3-6)2回戦 立命館宇治高校に勝利 3回戦、乙訓高校に勝利 府下大会出場決定!!

 

<男子シングルス>

生嶋(3-6)・竹内(3-7)ペア 1回戦 東山高校に勝利 2回戦、東山高校に勝利 府下大会出場決定!!

 

<女子シングルス>

中山(2-6) 1回戦亀岡高校に勝利、2回戦久御山高校に敗北

今週末に行われる府下大会での勝利を目指し、選手だけでなく応援なども含めてチーム一丸となって戦いたい。